?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

27.11.2023 редакция от 23.11.2023

Новости портала regulation.gov.ru: Проекты НПА, разработанные Ростехнадзором за осень 2023 года


За прошедшую осень выбрали интересные для нас проекты НПА:

Дата создания Наименование разработанного НПА и ссылка на новый текст Текущий статус Текущая редакция НПА Комментарий
27 сентября 2023 г.

О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и её территориальными органами федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов

Приказ Ростехнадзора от 23.11.2021 №397 (ред. от 27.11.2023) «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного надзора в области промышленной безопасности» плюсом еще 5 индикаторов придумали
2 октября 2023 г. Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности» Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 24.06.2023 №278 «Об утверждении Порядка ведения Федеральной службой безопасности Российской Федерации реестра заключений экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов»
10 октября 2023 г. О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации № 13 Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 №13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» предусматривает внесение изменений в Положение об аттестации, устанавливающих, что вопросы тестирования утверждаются центральной аттестационной комиссией, формируемой Ростехнадзором в соответствии

‎с подпунктом «а» пункта 5 Положения об аттестации.

10 октября 2023 г. О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2415 Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2415 (ред. от 09.12.2023) «О проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности» Проект постановления предусматривает продление сроков проведения эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности.
По условиям эксперимента предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты (далее – ОПО), с помощью СДК ПБ обеспечивают непрерывную передачу данных в Ростехнадзор о состоянии промышленной безопасности.
В настоящее время заключено 12 соглашений об участии в эксперименте (также получено 4 новые заявки). Использование цифровых технологий в рамках эксперимента позволяет юридическим лицам интерактивно взаимодействовать с Ростехнадзором, направлять и получать информацию, данные и юридически значимые документы в режиме онлайн, что обеспечивает прозрачность процедур взаимодействия.
Участниками эксперимента отмечается положительный эффект внедрения цифровых решений на промышленных объектах за счет совершенствования систем технологического, административного и производственного контроля.
В этой связи проект постановления предусматривает продление эксперимента по 31 декабря 2025 г., в рамках которого планируется расширение его масштабов (не менее 100 ОПО) и проработка вышеуказанных вопросов.
11 октября 2023 г. О внесении изменений в Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон Оценка регулирующего воздействия Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160 (ред. от 18.02.2023) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
17 ноября 2023 г. О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» Обсуждение до 14 декабря 2023 г. Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ (ред. от 02.11.2023) «Об электроэнергетике» Абзацем третьим пункта 6.1 статьи 28.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрена возможность прохождения подтверждения готовности работников выполнять трудовые функции в сфере электроэнергетики в комиссии, формируемой органом федерального государственного энергетического надзора (в случае, если штатная численность организации не позволяет создать свою комиссию). Федеральный закон № 35-ФЗ не содержит положений, наделяющих орган федерального государственного энергетического надзора полномочиями по организации и проведению подтверждения готовности работников в созданных им комиссиях, а также по утверждению порядка его проведения.
14 ноября 2023 г. «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги «Аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» Обсуждение до 29 ноября 2023 г. Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 №459 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» Регламент приведен в соответствие с вступившим - Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 №13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»

Полная информация о других разработанных документах находится здесь - https://regulation.gov.ru/Entities/Npa

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий