?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

11.04.2023 редакция от 11.08.2023

Минэкономразвития разъясняет: О выдаче в 2023 году предписаний в ходе проверок

Обращаем внимание, что данные письмо не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.
Письмо Минэкономразвития России от 24 марта 2023 г. № ОГ-Д24-2738 “О рассмотрении обращения”

Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - постановление N 336) в части возможности оценки исполнения предписания, выданного после 1 марта 2023 г., и сообщает.

С 17 марта 2023 г. были признаны утратившими силу положения пункта 7(1) постановления N 336, устанавливающие ограничения на выдачу предписаний.

Кроме того, в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта "а" пункта 3 постановления N 336 основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, внеплановой проверки при условии согласования с органами прокуратуры является истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданного после 1 марта 2023 года.

Таким образом, в настоящее время контрольные (надзорные) органы могут выдавать новые предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований без ограничений и оценивать их исполнение, в том числе в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Обращаем внимание, что данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации
И.В. Судец


С 17.03.2023 НЕ ДЕЙСТВУЕТ - Письмо Минэкономразвития России от 12.01.2023 № ОГ-Д24-144 «О рассмотрении обращения»

Вопрос:

В соответствии с п. 7.1 постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольно-надзорного мероприятия (КНМ), проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

Прошу пояснить, относится ли данное ограничение к проверкам и КНМ, которые проводятся в 2023 году, или только к тем КНМ и проверкам, которые проводились в 2022 году.

Ответ: Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу действия отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - постановление N 336) в 2023 году и сообщает.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N ММ-П36-21721, данного с учетом указания Президента Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. N Пр-2323 о продлении моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2023 году, Минэкономразвития России разработано и Правительством Российской Федерации принято постановление от 29 декабря 2022 N 2516 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" (далее - постановление N 2516).

В соответствии с постановлением N 2516 ограничения для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок, предусмотренных постановлением N 336, продлены на 2023 год.

В этой связи положения пункта 7.1 постановления N 336, устанавливающие ограничения на выдачу предписаний, также действуют и в 2023 году.

Данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Н.А.САВЕЛЬЕВА

Оцените новость:
средний балл: 4.1667 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий