?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

14.06.2013 редакция от 08.01.2017

Госдума приняла закон об уголовной, административной ответственности экспертов и об отмене утверждения Ростехнадзором заключений экспертизы промышленной безопасности

Государственной Думой РФ во втором и третьем чтениях принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях». Законопроект был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2014 года исключается функция Ростехнадзора по рассмотрению и утверждению заключений экспертизы промышленной безопасности и вводится уведомительный порядок их регистрации в специальном реестре.

В связи с повышением роли экспертизы в системе государственного регулирования промышленной безопасности Федеральный закон устанавливает специальную административную и уголовную ответственность за дачу заведомо ложных заключений экспертизы промышленной безопасности.

При доработке законопроекта ко второму чтению в него включены положения, обеспечивающие независимый характер экспертизы, включая прямой запрет на проведение экспертизы по опасным производственным объектам, принадлежащим самой экспертной организации или аффилированным с ней лицам.

Как отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, назначенный ответственным за работу над документом, законопроект существенно повышает уровень ответственности экспертов в области промышленной безопасности, отменяет систему утверждения Ростехнадзором заключений экспертизы промышленной безопасности, а также решает ряд проблемных вопросов, возникающих у органов государственного надзора в рамках производства по административным делам.

«Законопроект ко второму и третьему чтениям был существенно доработан. Комитет по промышленности инициировал проведения всесторонних экспертных слушаний для усовершенствования проекта закона об экспертизе промышленной безопасности. Всего к документу поступило девятнадцать поправок, одиннадцать из которых мы предложили к принятию. Все они призваны совершенствовать контрольно-надзорные и разрешительные функции и оптимизировать предоставление государственных услуг», - пояснил Владимир Гутенев.

Напомним, в законопроекте, который в первом чтении поддержало большинство парламентариев, с Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сняты несвойственные ей функции по рассмотрению и утверждению экспертных заключений. Предполагается, что теперь Ростехнадзор будет разрабатывать методики для проведения экспертиз промышленной безопасности и осуществлять лицензирование надзорных организаций и экспертов. Также законопроектом устанавливается ответственность для экспертов за недостоверное заключение. По мнению ряда аналитиков, это позволит повысить качество проведения экспертизы, устранить лишние административные барьеры и повысить уровень ответственности экспертных организаций.

В частности, принятые в пятницу поправки ввели определение экспертизы промышленной безопасности и установили принципы ее проведения. «Благодаря существенным корректировкам повышаются требования к экспертным организациям и экспертам, осуществляющим проведение экспертизы, вводится понятие заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, устанавливаются обязанности руководителя экспертной организации и уточняются обязанности экспертов», - резюмировал Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Так, согласно внесенным поправкам, дача экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до 6 месяцев. Если неправомерное заключение эксперта повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, то в таком случае предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В случае гибели двух или более лиц эксперту может грозить наказание в виде лишение свободы на срок до 7 лет. Все перечисленные наказания предусматривают лишение эксперта права занимать соответствующие должности.

Электронные копии документов и материалов смотрите здесь - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=213183-6).

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий